Что такое манхадж, и есть ли разница с акыдой?

Отвечено

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته 

 

Что такое манхадж и есть ли разница между ним и акъидой(вероубеждение)? 

 

بارك الله فيكم 

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Праведные предшественники не так часто употребляли слово «манхадж». Однако, в наше время люди стали постоянно повторять это слово и поэтому ахлус-Сунна вынуждено начали его часто использовать. Как об этом говорит шейх Раби [1]. Касательно языкового значения этого слова, то оно значит ясный путь. А ученые имеют ввиду под манхаджем тот путь, на котором был Посланник Аллаха (мир ему и благословение) и его сподвижники в словах, делах, убеждения, нравах, взаимоотношении и др.

А слово «‘акида» взято из арабского слова «‘акада», что значит завязывать. Как будто ‘акида привязывается к сердцу человека. В шариатской терминологии ‘акида значит твердую веру сердца, пускай в истину или в ложное. Учёные сказали «твердая вера сердца в истину» для того, что бы определение ‘акиды охватывало исламское вероубеждение, т.е. веру в Аллаха, Его ангелов, Писания, пророков, Судный день и в предопределения. Учёные добавили в определение ‘акиды «твердую веру в ложное», чтобы это определение охватывало любое ложное вероубеждение. Ведь приверженец любой религии твердо верит в нее.

А касательно разницы между ‘акидой и манхаджем, то в этом вопросе ученые поделились на два мнения. Из них есть те, кто говорят, что нет разницы между ‘акидой и манхаджем и этого мнения придерживается имам ибн Баз. Из учёных есть те, кто говорят, что есть разница между ними. И разница заключается в том, что манхадж более обширней ‘акиды, т.к. включает в себя и ‘акиду, и дела органами тела, и нравы, и взаимоотношением с людьми и др. А ‘акида специализируется исключительно на 6 столпах имана, которые пришли в хадисе Джибриля. На этом мнении находятся такие учёные, как Альбани, Мухаммад Аман Джами, Салих Фаузан, Раби Мадхали и др. Это коротко о разнице между ‘акидой и манхаджем у учёных Сунны.

Но в наше время некоторые хизбиты, такие как ихуановцы, халябиты и им подобные, используют это в своих корыстных целях, чтобы обмануть мусульманскую молодежь. Они говорят: оставайся на своей ‘акиде, однако манхадж можно поменять на ихуановский или таблиговский. В последствии выходят призывающие, которые твердят, что они на саляфитской ‘акиде, но ихуановском манхадже. Все это делается, что бы втенуть молодежь в их политическую игру. Это хизбитская хитрость и уловка, так сторонитесь ее.

Просим Аллаха наставить исламскую молодежь на истинный путь!

Аллах знает лучше!
_____________________________________

[1] http://www.rabee.net/ar/questions.php?cat=31&id=318

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.