Есть ли дополнительные намазы до пятничного намаза?

Отвечено

Ассаляму Алейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху.Как правильно по сунне,молиться в Мечети в пятницу,читают ли суннат намазы до пятничной молитвы,после двух ракатов приветствия?ДжазакалЛаху хайрон.

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Касательно установленных дополнительных намазов , которые связаны со временем обязательных намазов (рауатиб), то таких рауатиб-намазов нет до пятничного. Однако, разрешается тому, кто пришел в мечеть пораньше на джума-намаз, совершать дополнительные намазы (нафиль), и их количество неограниченно (см. фетву шейха ибн База https://binbaz.org.sa/fatwas/28578/التنفل-قبل-صلاة-الجمعة ). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто [в пятницу] возьмёт полное омовение (гусль), придет на джуму, затем прочитает столько дополнительных намазов (нафиль), сколько ему предписано, затем будет молча слушать проповедь (хутбу), пока [имам] ее не закончит, затем прочитает вместе с ним джума-намаз, то ему будут прощены [малые прегрешения] от этой пятницы до следующей и ещё трёх дней» (Муслим 857). Хафиз ибн Хаджар (ум. 852 г.х., да помилует его Аллах), комментируя этот хадис, сказал: “Это указывает на узаконенность дополнительных намазов (нафиль) до джумы„ (فتح الباري на 2/372). Хафиз ан-Науауи (ум. 676 г.х., да помилует его Аллах), комментируя этот хадис, сказал: “В этом есть указание на желательность совершать нафиль-намазы до выхода имама на кафедру (минбар) [для хутбы]. Это является нашим шафиитским мазхабом и мазхабом большинства учёных (джумхура)„ (شرح صحيح مسلم на 6/146).

Саляба ибн Абу Малик Курази (да будет доволен им Аллах) сказал: «Во время правления Умара ибн Хаттаба сподвижники в пятницу совершали нафиль-намазы, пока Умар не выходил на минбар» (الموطأ لمالك н.274 и др.).  Имам Шафии (ум. 204 г.х., да помилует его Аллах) говорил: “Если люди придут утром в мечеть в пятницу, им  желательно совершать нафиль-намазы, пока имам не выйдет на кафедру» (الأم на 1/227).

Также пришло от сподвижников (Ибн Умара, Али, Ибн Масуда и др. См. مصنف عبد الرزاق н.5524 и مصنف ابن أبي شيبة н.5361), что они читали нафиль-намазы до выхода имама на минбар в пятницу.

Ибн Таймия (ум. 728 г.х., да помилует его Аллах) сказал: “Пришло от сподвижников, что они, если приходили в мечеть в пятницу, читали нафиль-намазы с того момента, как они заходили, столько, сколько им было облегчено. Из них были те, кто читал 10 ракятов, те, кто читал 12, те, кто читал 8 и менее» (مجموع الفتاوى на 24/189).

 

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.