Говорят, я поклялся, но об этом я не помню

Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа барокаатуху! БарокАллаху фиикум! Моя жена говорит мне, что я поклялся Аллахом, ещё до никаха, что не возьму вторую жену, но об этом я не помню, и она не может привезти мне доказательство того что я сказал, но она утверждает что я так говорил, так как теперь мне быть? Смогу ли я взять вторую жену в такой ситуации? ДжазакумуЛлаху хойрон

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Если ваша супруга правдива и настаивает, что вы клялись, то ее слова принимаются.

Но даже в том случае, что вы поклялись не брать вторую жену, вам можно нарушить клятву, сделать за это искупление (каффару) и взять вторую жену. Потому что в Исламе пришло нарушать клятву ради того, в чем есть больше пользы. Это пришло в хадисе Абу Мусы Ашари (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение) сказал: «Клянусь Аллахом! Когда я делаю клятву, а затем вижу, что есть что-то лучше того, ради чего я поклялся, то я [нарушаю клятву] и выполняю искупление за нее, а затем делаю то, в чем я увидел благо» (Бухари 3133, Муслим 1649). Хафиз Науауи (ум. 676 г.х., да помилует его Аллах) сказал комментируя этот хадис: «В нем есть указание на желательность нарушения клятвы, если в том, ради чего ее нарушают есть больше пользы».

И нет сомнения, что во многоженсвте есть много польз, как для религии человека, так и для его мирской жизни.

Касательно искупления, то человек выбирает одно из трёх:
— кормить 10 бедняков;
— одеть 10 бедняков;
— отпустить раба на свободу.

А если нет возможности выполнить одно из этих трёх, то он должен поститься три дня. Как на это указывает 89-аят из суры Аль-Маида.

Аллах знает лучше!

Добавить комментарий

Также не надо забывать, что речь в моем ответе идёт о клятве, а не о условии при бракосочетании. Потому что это два разных вопроса. Поэтому будьте внимательны!

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.