Как брать омовение тому, у кого открытая рана, гипс или пластырь на теле

Отвечено

Как человеку брать полное омовение (гусль) или частичное (вуду́), если он болен или у него гипс, или открытая рана, или рана покрытая пластырем/бинтом и т. д.

Добавить комментарий
Лучший ответ

Это обширный вопрос и в нем есть много деталей. Рассмотрим ситуации с тем, кто обязан полностью помыться (гусль):

⁃ Если человеку нужно брать полное омовение, но ему противопоказано мыть все тело из-за болезни, то ему достаточно взять таяммум (очищение землей/песком).

⁃ Если у человека открытая рана, которую противопоказано мыть, но остальное тело можно мыть, то некоторые богословы сказали, чтобы он помыл все тело, кроме раны, и этого достаточно. Однако будет лучше и безопаснее, если вдобавок он возьмет таяммум после гусля за то место, которое не смог помыть т. к. многие правоведы указывают на это.

⁃ Если у человека гипс, бинт, повязка или пластырь на ране: если он может снять это и помыть рану, то он должен взять гусль и помыть рану в том числе. Однако, опять же, если есть противопоказание мыть рану или снимать повязку и тем более гипс, то ответ такой же, как в предыдущем пункте: человек моет все тело, кроме место пластыря/гипса/бинта, и этого достаточно. И ему не нужно протирать водой (масх) свой гипс, повязку и т. д. Однако как было упомянуто ранее, будет лучшее и безопаснее, если вдобавок он очистится землей/песком за то место, которое он не смог помыть.

Рассмотрим ситуации с тем, кому обязательно частично помыться (вуду́), но у него рана, бинт или другие медицинские противопоказания: если совсем коротко, то законоположения, связанные с вуду́ точно такие же, как и с гуслем, которые мы рассмотрели выше.

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.