Как правильно понимать цитату имама Ахмада о том, что настойчивость в наставлениях — признак властолюбия?

Отвечено

Говорят ли слова имама Ахмада о том, что нужно наставлять лишь один раз? Бывает так, что не хочется прекращать напоминание из-за важности этого человека для тебя, уповая на Всевышнего и надеясь, что Он направит этого человека.

Добавить комментарий
Лучший ответ

Обычно подобные высказывания праведных предшественников следует понимать в контексте, а не в абсолютном плане. Даже у некоторых аятов и хадисов может быть контекст, а что говорить о словах богословов? Тем более могут быть конкретизирующие ситуации.

К примеру, у кого-то ребенок-подросток начал вести себя плохо, и теперь здравомыслящий ведь не скажет родителю: «Побеседуй с ребенком. А если он не поймет с одного раза, то оставь его пожизненно в таком состоянии и даже не ищи подхода».

Однако в случае посторонних взрослых, например, курящих на улице (каких, к сожалению, тысячи), вряд ли адекватный человек будет с каждым из них часами спорить, чтобы они все немедленно бросили курить.

Здесь, кто-то может сфантазировать ситуацию и спросить: «А вот если некий человек стоит в центре детской площадки и дымит прямо на маленьких детей, то сколько раз с ним надо беседовать и настаивать, чтобы он хотя бы отошел в другое место?» И таких моделирований самых разных ситуаций и обстоятельств может быть много. Времени точно не хватит. Но в целом понятно, что слова имама Ахмада общие без дополнительных условий и усложнений обстоятельств.

Успех только с Аллахом.

Магжан Тобыкты

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.