Разрешено ли играть в кокпар?

Отвечено

Скажите разрешено ли играть , кокпар? игра на лошадях с тушей барана, есть ли хукм ?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Кокпар [1] является одним из видов соревнований. А соревнования без ставок и вознаграждений дозволены (мубах) в шариате. На это указывает Сунна и иджма’ (единогласное мнение ученых). 

В хадисе Абдуллы ибн Умара (да будет доволен Аллах им и его отцом) говорится, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) соревновался верхом на верблюде (см. Бухари 2868, Муслим 1870). 

Иджма’ на дозволенность этого привел имам Ибн Кудама Макдиси (ум. 640 г.х., да помилует его Аллах) [2]. 

Подобные соревнования ученые обуславливают тем, чтобы они не препятствовали выполнению обязательных поклонений и не приводили к спорам, вражде, дракам, ненависти и т.п. между мусульманами [3]. 

Любые соревнования со ставками или вознаграждением, пусть это будет от двух состязающихся сторон, либо от третьего лица, являются из азартных игр, которые запрещены в Исламе. Аллах говорит: 

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, для того, чтобы вы преуспели (Коран 5:90).

Из этого всеобщего запрета Сунна исключила три вида соревнований, это — соревнования на клинках (стрелы, копья, мечи и т.д.), верхом на лошадях и на верблюдах. Пророк (мир ему и благословение) сказал: “Не дозволяются вознаграждения на соревнованиях, кроме как на клинках (стрелах, копьях, мечах и т.д.), верхом на лошадях и на верблюдах”  [4]. 

Опираясь на этот хадис ученые единогласно сошлись на дозволенность присутствия вознаграждений в этих трех видах состязании, если вознаграждение дает третье лицо, либо правитель, а не участники [5]. 

Это вкратце касательно вашего вопроса. Аллах знает лучше!  

____________________________

[1] Кокпар — борьба всадников за тушу козла (улак), одна из самых популярных конных игр у народов Средней Азии, Казахстана и Афганистана (Словарь-справочник по коневодству и конному спорту. Д.Я. Гуревич, Г.Т. Рогалев. 1991.).

[2] المغني на 11/127 (دار الكتب العلمية , بيروت  издание 1393 г.х. — 1973 г.г.)

[3] см. فتح ذي الجلال والإكرام لابن عثيمين на 5/524 

[4] Ахмад 10137, Абу Дауд 2574, Тирмизи 1700, Насаи 3585, Ибн Маджа 2878. Шейх Альбани классифицировал его достоверным (сахих)

[5] см. تهذيب السنن لابن القيم на 7/173-174, مرقاة المفاتيح لملا علي القارئ الحنفي на 6/2054-2505

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.