Можно читать бизнес-литературу?

Отвечено

Ас-Саляму алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатуху!
Можно ли изучать книги известных людей-немусульман, например, про бизнес, кайдзен-планирование, маркетинг, тайм-менеджмент, привычки и т. п.?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Дозволено читать бизнес-литературу и т. п., на что указывает глобальное правило в исламской юриспруденции: «Основа в обычаях людей —дозволенность, пока не появится запрещающий священный текст». Также пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Вы лучше осведомлены о том, что связано с мирскими делами» (Муслим, 2363). И такой ответ дают наши учителя: однажды я спросил д. н. Арафата Мухаммади (да хранит его Аллах) о книге по саморазвитию «Магия утра», т. к. название вводило мусульман в замешательство, хотя книга совсем не о магии, — и шейх сказал, что нет проблем в чтении подобных книг, если есть польза.

Стоит заметить, что нельзя воспринимать информацию, содержащуюся в подобных книгах, как непоколебимую истину, т. к. она — субъективные мнение и опыт авторов. Также стоит понимать, что авторы могут быть далеки от духовного воспитания, следствием чего может послужить то, что они будут навязывать ценности, противоречащие Исламу, например эгоизм, прагматизм, антропоцентризм и т. д. Поэтому мусульманин, читающий подобную литературу, должен быть осторожен, оставаясь верным своей религиозной и национальной идентичности.

Только Аллах дарует успех.

🖋 Алтай Беріш

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.