Можно ли помогать в выплате кредита?

Отвечено

Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа барокатух. можно ли дать деньги в долг родственникам,  для выплаты кредита?» И «можно ли помогать в выплате кредита?»

 

ДжазакаЛлаху хойрон

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

 

Кредит является ростовщичеством (риба), а оно же является запретным и большим грехом в Исламе.

 

Всевышний Аллах говорит:

 

الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لَا يَقُومُونَ إِلَّا كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ ۚ ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ قَالُوا إِنَّمَا الْبَيْعُ مِثْلُ الرِّبَا ۗ وَأَحَلَّاللَّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا

 

«Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого дьявол [свёл с ума] повергнув своим прикосновением. Это потому, что они говорили: ”Воистину, торговля подобна лихоимству”. Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство» (Св. Коран 2:275).

 

В хадисе Джабира (да будет доволен им Аллах) пришло: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) проклял пожирающего лихву, ее получателя, писаря и свидетелей» (Муслим 1598).

 

Поэтому, мусульманин должен бояться Аллаха и оставить ростовщичество.

 

А говоря о вашем вопросе, то если вы знаете, что этот человек покаялся от этого большого греха, сожалев о содеянном, оставив его и решив больше к нему не возвращаться, то в таком случае вы можете помочь ему погасить кредит и на вас не будет возложен грех за это.

 

Но если этот человек не покаялся от ростовщичества и не оставил его, то в таком случае не разрешается ему помогать с выплатой кредита ни пожертвованием, ни долгом [1]. Так как это будет считаться помощью в греховном.

 

______________________________

 

[1] См. «الشرح الممتع» Ибн Усаймина 6/235

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.