Можно ли сжигать тело после смерти

Отвечено

Ас саляму алейкум

Скажите пожалуйста , недавно мне задали вопрос можно ли сжигать тело после смерти , если же нет то можно привести аяты из Корана либо же комментарии пророка алейхи саляту уа саллям.

Джазак Аллаху хайрон

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Сжигать тело мертвого человека не разрешено в Исламе. Так как Ислам велит нам сохранять честь человека, пускай он будет живым или мертвым. Всевышний Аллах говорит:

وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ

«Мы почтили сынов Адама» [1].

А сжигание тела не является почетом.

Также пришёл хадис, который указывает на то, что это является унижением и оскорблением усопшего. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Ломать кость усопшего подобно тому, что ты ломаешь его живьём» [2]. Мулла Али Кари Ханафи (ум. 1014 г.х., да помилует его Аллах) комментируя этот хадис сказал: “Т.е. эти дела равны в своей греховности, как это пришло в одной из версии этого хадиса. Тыйби сказал: в этом есть указание на то, что мертвого человека нельзя унижать так же, как и живого” [3].

Ученые извлекли из этого хадиса, что усопший будет страдать от боли, если сломать его кость. Ибн Малик говорил: “В этом хадисе есть указание на, что мертвый при этом мучается от боли” [3].

Сподвижник Абдулла ибн Масуд (ум. 32 г.х., да будет доволен им Аллах) сказал: «Вред причиняемый верующему после его смерти равен вреду причиняемому ему живому» [4].

Поэтому экс-муфтий КСА шейх Ибн Баз сказал, что нельзя сжигать тело мертвого человека, пускай он будет мусульманином или нет [5].
____________________________________
[1] Св. Коран 17:70

[2] Абу Дауд 3207, Ибн Маджа 1616, Малик в «Муатта» 637, Ахмад 24308. Хафизы Ибн Хиббан и Ибн Каттан классифицировали его достоверным.

[3] См. مرقاة المفاتيح للقارئ الحنفي на 3/1226

[4] مصنف ابن أبي شيبة номер 11990

[5] Фетва шейха Ибн База 

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.