Мудараба в исламском банке

Ассаляму алейкум уважаемые братья. Мой вопрос касается сделки мудараба с исламским банком. Я вкладываю определенную сумму в исламский банк. Заранее оговариваются условия разделения прибыли. Например 50 на 50, 40 на 60 итд. Также прибыль не гарантируется банком. Банк позиционирует себя как Исламский  и обязуется вкладывать деньги клиента в тщательно отобранные проекты в которых отсутствует противоречие шариату (алкоголь, риба, игорный бизнес итд). Банк распоряжается деньгами клиентов, но  не сообщает в какие именно проекты он вкладывает, но обязуется не финансировать харамные проекты.

Вопрос:

  1. Должен ли я пытаться расследовать куда вкладываются мои деньги или заверения банка достаточно (что не вкладывает в запретные виды сделок)
  2. Также в банке есть Мурабаха. Банк покупает квартиру для клиента и продает ему в рассрочку дороже. Но перед этим банк берет обещание с клиента в письменном виде, что после того как банк приобретет квартиру клиент доджен ее купить у банка. Вопрос: Влияет ли это на мою мудараба с банком или заверения банка о том что он вкладывает только в дозволенные виды бизнеса достаточно для меня?

 

Заранее благодарен.

 

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.