На самом ли деле Пророк ﷺ рекомендовал убивать ящериц

Отвечено

На самом ли деле Пророк ﷺ рекомендовал убивать ящериц?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Ящерицы (سحلية) — это не только гекконы, которых мы привыкли видеть на стенах зданий в жарких странах. Ящерицы — большой род, куда входит много различных животных, и тех же варана (ورل) и шипохвоста (ضب) относят к ящерицам.

Однако в достоверных хадисах говорится о желательности убивать именно гекконов (وزغ).

Гекконы (وزغ، وزغة، وزغات، أوزاغ) — обширное семейство, относящееся к подотряду ящериц (سحلية، سحالٍ) класса пресмыкающихся/рептилий (زواحف، زاحف). Вредоносное животное, в слюне которого имеются опасные бактерии; способно укусить человека или выпустить заразную слюну в посуду и т. д. Пророк ﷺ рекомендовал убивать гекконов из-за их вреда для человека, так же как он побуждал убивать скорпионов, злых собак, мышей/крыс и других опасных и вредоносных животных.

Существует огромное количество видов гекконов (وزغ) в природе, и их законоположение одинаковое.

Говорят, что саламандры, несмотря на свою внешнюю схожесть с гекконами, не относятся к ним и являются отдельным видом животных, имея свои отличия. Если это действительно так, то на них не распространяется законоположение гекконов. Если только они не носят в себе какой-либо другой доказанный вред для людей.

Шипохвост (ضب، ضِباب) — дозволенное в пищу животное, относящееся к подотряду ящериц класса пресмыкающихся/рептилий.

Пророк ﷺ побрезговал есть мясо шипохвоста, когда ему преподнесли его, т. к. это не было привычным рационом его народа (курайшитов/мекканцев). В Мекке вообще не водились шипохвосты. Однако он не запретил своему сподвижнику, непревзойденному полководцу Халиду ибн Валиду, употребить его в пищу, что указывает на отсутствие в нем вреда для людей, несмотря на непривычный для многих внешний вид.

Не следует путать шипохвоста (ضب) с вараном (ورل). Это два разных животных, но оба относятся к подотряду ящериц.

Однако варан запрещен в употребление в пищу по более верному мнению правоведов, т. к. считается вредным и разносчиком заразы.


[*] Основные пункты ответа сверил с шейхом Арафатом Мухаммади, да хранит его Аллах.

Магжан Тобыкты
2.07.1442 х. — 14.02.2021 г.

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.