Наставление сестрам, которые не хотят замуж

Отвечено

Ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятуху.

Какое наставление Вы можете сделать сёстрам , которые затягивают или не хотят замуж? Правильно ли это по Сунне? ДжазакумуЛлаху хойрон

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

 

Затягивать или вообще не хотеть замуж неправильно. Ведь религия Ислам не является монашеством, а наоборот побуждает нас к браку и к созданию семьи. Это может стать даже обязательным, если человек боится за себя, что он попадёт в грех.

 

Всевышний Аллах говорит:

 

وَأَنكِحُوا الأَيَامَى مِنْكُمْ وَالصَّالِحِينَ مِنْ عِبَادِكُمْ وَإِمَائِكُمْ إِنْ يَكُونُوا فُقَرَاءَ يُغْنِهِمُ اللَّهُ مِنْ فَضْلِهِ

 

Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости (Коран 24:32).

 

Пророк говорил: «О, молодежь! Пусть женится тот из вас, у кого есть [материальная] возможность. Ведь это лучше для того, чтобы опускать взоры и сохранить целомудренность. А тот, кто не может, то пусть постится. Ведь это ослабит его страсти» (Бухари 5065).

 

Когда Усман ибн Мазун захотел оставить бракосочетание для того, чтобы посвятить себя поклонению, Пророк запретил ему это (Муслим 1402).

 

Если он запретил ему оставлять бракосочетание для этой цели, то что сказать о других причинах, ради которых люди затягивают с браком или вообще его оставляют?!

 

Также Посланник Аллаха приказывал своим сподвижникам женится и запрещал им оставлять брак ради поклонения, говоря им: «Женитесь на любвеобильных и фертильных женщинах! Ведь я буду гордиться вашим количеством перед другими пророками в Судный день» (Ахмад 13613, ибн Хиббан 4028 и классифицировал его достоверным (сахих)).

 

Также состоять в брачных узах является путём пророков. Всевышний Аллах говорит:

 

وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلًا مِّن قَبْلِكَ وَجَعَلْنَا لَهُمْ أَزْوَاجًا وَذُرِّيَّةً ۚ

 

Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство (Коран 13:38).

 

Все эти и другие свящённые тесты побуждают мусульман к бракосочетанию. Поэтому нельзя затягивать с браком, дабы избежать смуты, грехов, сохранить целомудренность и приумножить количество общины Мухаммада .

 

Аллах знает лучше!

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.