Ребенок пробегает, когда читаю намаз, сидит или лежит на коврике

Ассаляму аляйкум! Как быть если ребенок 2-3 лет не понимает и играется на коврике перед читающим намаз человеком , запрыгивает на спину и тд , нужно ли постоянно его отгонять перед собой чтобы не портил намаз ?? джазакаллаху хойран .

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Во-первых, ребёнка надо приучать тому, чтобы он не проходил перед читающим намаз человеком.

Так как Посланник Аллаха говорил: «Если бы знал проходящий перед читающим намаз, какой [грех] лежит на нем [за это], он бы предпочел простоять сорок (т.е. большой промежуток времени), нежели пройти перед ним» (Бухари 510, Муслим 507).

Поэтому запрещено проходить перед совершающим намаз, если он поставил перед собой сутру (то, что ставится перед совершающим намаз) [1].

Во-вторых, возьмите сутру и читайте намаз как можно ближе к ней. Так как Пророк сказал: «Если кто-нибудь из вас будет совершать намаз к сутре, то пускай приблизится к ней для того, чтобы шайтан не прервал его намаз» [2]. Это является желательным, как это сказал Ибн Кудама (620 г.х.) [3].

В-третьих, если ребенок проходит перед вами в то время, когда вы делаете намаз, и не понимает, что этого нельзя делать, то все равно не давайте ему проходить перед вами по мере возможности, и это является желательным (мустахаб), на что пришло единогласное мнение учёных (иджма’) [4]. Однако, если вы не сможете остановить ребенка, и он пройдет перед вами, то ваш намаз не нарушится и будет засчитан [5].

______________________________________

[1] См. Комментарии Ибн Хаджара в «فتح الباري» и Ибн Дакика в «إحكام الأحكام» (стр. 208)

[2] Абу Дауд 692 и Ибн Хузейма, Ибн Хиббан, Байхаки, Захаби, Науауи и др. классифицировали его достоверным (сахих).

[3] См. его книгу «المغني«т. 2, стр. 176

[4] См. «المغني» т. 2, стр. 181

[5] Фетва Ибн База

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.