С чего начать требовать знания?

Отвечено

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! С чего начать требовать знания тому, кто не находится под коленками учёных?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Ваш вопрос очень важный и актуальный. Ответ на него нуждается в серии лекции. Но тут я постараюсь ответить на него вкратце.

Во-первых, надо помнить ту милость Аллаха, которую Он нам оказал, облегчив для нас пути, причины и возможности для приобретения знания, такие как интернет, прямая трансляция, разные девайсы, программы, сайты и ресурсы. Нет сомнения, что нам следует благодарить Его за это, в первую очередь делами. Т.е. нам необходимо пользоваться этими милостями во блага нашей религии.

Во-вторых, праведные предшественники и учёные советую начинать путь требования с заучивания Книги Аллаха (Корана), так как Коран, а также хадисы являются основой всех знании, а все остальные науки являются вспомогательными для понимания этих двух основ.

Вместе с Кораном требующий знания должен прочесть книгу или прослушать серию уроков по этикету требования знания, для того, чтобы правильно требовать знания и следовать методики учёных в этом.

Затем он должен приступить к изучению более важных наук, а потом переходить к важным. Самая важная наука — ‘акида [*]. Пускай изучает маленькие полсания по ‘акиде ахлис-Сунны, пока не перейдёт на средние. А затем приступит изучать фикх, начиная с тех глав, которые связаны с его обязательным поклонением. И так далее.

Пускай Аллах научит нас тому, что принесет нам пользу и даст пользу нам посредством того, чему Он нас научил!
____________________________

[*] подробно об определении ‘акиды тут.

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.