Сколько длится Курбан айт, и когда нужно делать жертвоприношение?

Ас саляму алейкум

Хотел узнать

1 )Сколько длится праздник Курбан Айт

2) Обязательно ли делать жертвоприношение после праздничного намаза , или его можно делать в течении трех дней ?

 

Джазак Аллаху хайрон

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

1) Праздничные дни длятся четыре дня:

– Курбан айт – день жертвоприношения (10 зуль-хидджи);
— 3 дня ташрика (11, 12, 13 зуль-хидджи).

Пришло в хадисе Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах): «Когда прибыл пророк (мир ему и благословение) в Медину, он увидел, что у жителей Медины есть два праздника. Тогда он сказал: «Аллах заменил эти два праздника на два других, которые лучше них: ораза айт и Курбан айт»» (Абу Дауд 1134 и др. Шейх Альбани классифицировал его достоверным (сахих)).

Также Ибн Хазм привел единогласное мнение учёных (иджма’) на то, что эти два дня являются праздниками мусульман (المحلى на 5/41).

В хадисе Нубайшы Хузали (да будет доволен им Аллах) пришло, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Дни ташрика – дни еды, питья и поминания Аллаха» (Муслим 1141).

В хадисе Укбы ибн Амира (да будет доволен им Аллах) Пророк (мир ему и благословение) говорил: «День Арафы, день жертвоприношения и дни ташрика – наш (мусульман) праздник» (Тирмизи 773 и др., шейх Альбани классифицировал его достоверным (сахих)).

Имам Шаукани (ум. 1250 г.х., да помилует его Аллах) говорил: «В этом хадисе есть указание на то, что дни ташрика, которые идут после Курбан айта, также являются праздничными» (نيل الأوطار на 4/285).

Все эти хадисы указывают на то, что праздичненые дни – это день Курбан айта и дни ташрика.

2) Время для жертвоприношения в Курбан айте начинается после совершения праздничного намаза и продолжается до захода солнца 13 зуль-хидджи по правильному мнению, которое выбрали Али ибн Абу Талиб, Хасан Басри, Ата ибн Абу Рабах, Аузаи, Шафии, Ибн Мунзир, Ибн Теймия, Ибн Кайим, Шаукани, Ибн Баз, Ибн Усаймин,  некоторые ханбалиты и др. Есть другое мнение, в котором говорится, что время для жертвоприношения продолжается до конца 12 зуль-хидджи.

П.С. Лучше сделать жертвоприношения после айт-намаза в день Курбан айта.

Аллах знает лучше.

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.