Является ли наджасом моча и кал новорожденного?

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах уа баракатух! Такой вопрос, Является ли Моча и Кал двух месячного малыша Наджасом?  Если малыш  употребляет в пищу не только молоко матери но и Молочую смесь (сухое молоко которое разводят водой ) которое Выдают от Государства , и если попало на одежду, достаточно ли протереть мокрой рукой?  Расскажите пожалуйста подробнее об этом о Наджасах детей ..

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух!

Кал и моча грудного младенца являются наджасом (нечистотой), пусть это будет мальчик или девочка, и на это указывает иджма’ (единогласное мнение учёных), который привели Мауарди в الحاوي الكبير на 2/248, Науауи в شرح مسلم на 3/195 и Ираки в طرح التثريب на 2/128.

Также доводом являются хадисы указывающие на нечистотось мочи и кала младенцев. Из этих хадисов — хадис Айшы (да будет доволен Аллах ею и ее отцом): «К пророку (мир ему и благословение) приводили младенцев, чтобы он сделал за них дуа. Однажды к нижнему привели младенца и он помочился на его одежду. Тогда пророк (мир ему и благословение) попросил воду, он полил ее на место куда попала моча и не мыл одежду полностью» (Бухари 222, Муслим 286).

Грудным ребенком является тот, основным питанием которого является грудное молоко. Т.е. даже если он кушает что-то помимо молока.

Есть разница между очищением от мочи грудного мальчика и от мочи грудной девочки. Место, куда помочилась девочка надо обязательно помыть, а место, куда помочился мальчик можно просто обильно побрызгать водой. На это указывает хадис Уммы Кайс бинт Михсан (да будет доволен ею Аллах), что когда младенец помочился на одежду пророка (мир ему и благословение), он побрызгал на это место водой и не помыл его (Бухари 223, Муслим 287). Также хадис Абу Самха (да будет доволен им Аллах), где пророк (мир ему и благословение) сказал: «Надо мыть место, куда помочилась девочка, и можно побрызгать на место, куда помочился мальчик» (Абу Дауд 376 и др., шейх Альбани классифицировал его достоверным (Хасан)).

Но если основным питанием ребенка становиться еда, а не грудное молоко, то в таком случае надо мыть мочу младенца, пускай это будет мальчик или девочка.

От кала надо полностью очищать одежду или место, куда он попал, пока не исчезнут запах, вкус и цвет. И на это указывает иджма’.

Аллах знает лучше!

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.