Запрещен ли пост в день Арафа, или это касается только совершающих хадж?

Асалям уалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Есть ли запрет на пост в день Арафа  для тех,кто не в хадже. Или же есть в этом какие-то разногласия?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Уа алейкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракатух.

Да, пришел запрет на пост в день Арафа. Но он для тех, кто находится в хадже. В хадисе, который вывел имам Абу Дауд от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) запретил поститься в день Арафа для тех, кто стоит на Арафе. Однако этот хадис является недостоверным, как об этом сказал имам аль-Альбани в «ضعيف سنن أبي داود» на 2/286. И поэтому между учеными есть разногласие в постановлении поста в день Арафа для паломника. Сильное мнение, что пост в этот день является нежелательным (макрух). Потому что пришел хадис от Маймуны (да будет доволен ею Аллах), что люди усомнились в посте Пророка (мир ему и благословение) в день Арафа. А она отправила ему кувшин с молоком, когда он стоял на Арфе, и он испил с него (Бухари 1989, Муслим 1124). Сказал имам Ибн Усаймин (да помилует его Аллах): «Не является желательным для паломника поститься в день Арафа» (مجموع فتاوى ابن عثيمين на 20/404).

А кто не находится в хадже, то им желательно поститься в день Арафа, потому что на вопрос о посте в день Арафа посланник Аллаха (мир ему и благословение) ответил: “Он служит искуплением прегрешений прошедшего года и следующего” (Муслим 1162).

Добавить комментарий

Ваш ответ

Публикуя свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями сервиса.